Нов_школы_Марафон Победы

Марафон Победы

Наша школа участвует в районной акции «Мы этой памяти верны», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Мы гордимся своими педагогами, и в канун юбилея Победы хотим вспомнить об одном замечательном учителе, который 25 лет проработал в школе № 61. Это Василий Иванович Захаров – ветеран Великой Отечественной войны, Отличник образования, ветеран педагогического труда, учитель биологии школы № 61 им.Н.М.Иванова.

Ребята, которые входят в состав актива школьного краеведческого музея «Наш край родной», во главе с Буря Е.Н., педагогом-организатором школы, на протяжении нескольких  месяцев работали над оформлением Уголка Памяти, посвященного Василию Ивановичу Захарову. Ребята собирали  информацию о его жизни, о военном подвиге, о работе в школе.

Все собранные материалы находятся в школьном музее.

УРОКИ ПАМЯТИ

7 февраля в МБОУ СОШ № 61 им. Н.М. Иванова прошла встреча с лекторской группой Новосибирской областной общественной организации

«Ветераны комсомола». В школе  побывали известные ветераны труда, ветераны комсомола, заслуженные учителя РФ, ветераны военной службы,

член Союза писателей, заслуженный работник культуры РФ. Встреча прошла в рамках Эстафеты Патриотизма Поколений в связи с 75-летием

Великой Победы! Учащиеся 4-11 классов посетили Уроки Памяти, подготовленные ветеранами. Были рассказаны истории о комсомоле в годы

Великой Отечественной войны, о  блокадном Ленинграде, об ученых и врачах в военное время, о Сибирском военном округе, о Монументе Славы.

Поговорили о роли литературы в патриотическом воспитании, читали стихи новосибирского поэта, пели песни военных лет.

Два часа пролетели незаметно. Детям очень понравились эти уроки, все благодарили ветеранов и желали им долгих лет и крепкого здоровья, приглашали еще!

27 января наша школа присоединилась ко Всероссийской  Акции Памяти «Блокадный хлеб». Во всех классах прошли уроки мужества, на которых ребятам рассказали о том, как выстоял Ленинград в годы блокады 1941-1944 г.г. Почетным гостем в этот день в школе была Леонова Галина Евдокимовна, которая в военное время была ровесницей детей блокады. Она рассказала о том, как ухаживала за детьми, эвакуированными из Ленинграда, как играла с ними, как старалась сделать все, чтобы дети поскорее забыли пережитый ужас блокады.

Во многих классах в этот день была зажжена свеча памяти в знак того, что мы помним о героях и преклоняемся  перед их подвигом!

Дата последнего обновления страницы 18.06.2020